Проведение первичной или текущей инвентаризации недвижимости - это одна из главных функций БТИ.

Первичную инвентаризацию также называют основной, поскольку она касается как жилых, так и нежилых зданий. Ее проводят сразу после завершения всех строительных работ на определенном объекте с целью быстро описать здание и зафиксировать ее точное местонахождение относительно других объектов. Более того, эта инвентаризация также должна описать размеры объекта и его главные характеристики в экономическом измерении. Основная инвентаризация должна указать на любые расхождения между документами владельца и реальными характеристиками объекта.

Результат первичной инвентаризации - заполнение технического паспорта определенного объекта, где обязательно нужно указать как инвентарный, так и кадастровый номер. Подачу документов в БТИ для проведения инвентаризации осуществляет владелец объекта.

В то же время текущая инвентаризация выполняется после того, как на объекте были проведены строительные работы, которые изменили его характеристики и размеры. Она обязательна после перепланировки, разрушения или возведения новых стен, реконструкции.