Межевание земельного участка обязательно проводится организацией имеющей лицензию на эту деятельность. Саму организацию собственник земли вправе выбрать самостоятельно. Само межевание состоит из множества этапов. Разберем поподробнее, как делается межевание.

  • Первым делом заключается договор с лицензированной геодезической компанией на проведение процедур межевания.
  • Затем собираются документы на участок, могут понадобиться дополнительные справки , например, об отсутствие общественных коммуникаций или электрических кабелей, возможно разрешение на работу если они есть.
  • При наличии соседних участков необходимо известить соседей о предполагаемых работах, не позднее, чем за неделю до работ. Отсутствие соседей при процессе межевания – не отменяет его, главное чтобы соседи были предупреждены. Уведомлять соседей можно самостоятельно, а можно и при помощи той же компании, в которой заказали межевание.
  • На этом этапе проводится сама процедура межевания и составляется акт, по результатам которого составляется межевой план.

Сам межевой план необходимо отнести в кадастровый орган для утверждения, если границы участка после межевания изменились необходимо заново поставить земельный участок на кадастровый учет.
На последнем этапе получают новые документы на право собственности с учетом проведенных изменений, не забывая оплатить госпошлину.