Без проведения инженерно–изыскательских работ застройщик не может начать подготовку проекта и вряд ли получит разрешение на строительство. Проведение таких работ предполагает целый спектр услуг.

Рынок изыскательских работ в Петербурге представлен примерно 10 крупными игроками (200–300 млн рублей оборота в год), а также около 20 средними компаниями (25–30 млн рублей оборота в год). Весь рынок, по словам экспертов, можно оценить примерно в 5 млрд рублей.

Необходимый этап

Спросом у клиентов в первую очередь пользуются инженерно–геодезические и инженерно–геологические изыскания. "Так как без этих изысканий невозможно составить ни одного проекта, не получить необходимых исходных данных для строительства, — поясняет генеральный директор ООО "Росинжиниринг Проект" Александр Ульянов. — А если для получения разрешения на строительство необходимо пройти экспертизу, то без этих двух изысканий это тоже невозможно сделать". По его словам, без остальных видов изысканий в некоторых случаях можно обойтись. Во вторую очередь пользуются спросом такие изыскания, как инженерно–экологические и инженерно–гидрометеорологические. И уж совсем редко — инженерно–геотехнические.

Цель инженерно–геологических изысканий — изучение характеристик грунтов, которые в дальнейшем являются основополагающим элементом при расчете проектных характеристик возводимого объекта строительства, объясняет исполнительный директор ООО "Стройгеопроект" Борис Черепов. "Кроме того, мы проводим испытание грунтов сваями, а также испытание самих свай в свайном поле, что подтверждает правильность расчетной нагрузки, определенной на стадии разработки проекта строительства", — добавляет он.

"Инженерные изыскания играют ключевую роль и являются самым важным этапом в проектировании. Так как без натурных полевых работ проектировщики не смогут принять никаких решений, соответственно, реализация самого проекта невозможна, — согласен и.о. руководителя отдела инженерных изысканий ОАО "Ленморниипроект" Анатолий Афанасьев. Несмотря на это, по его словам, наибольшим спросом пользуются не отдельно взятые виды работ, а разработка целого проекта "под ключ". "Именно за такими проектами обращаются к нам наши заказчики", — подчеркивает Анатолий Афанасьев. В последнее время одним из перспективных в инженерно–геологических изысканиях стал способ изыскания методом статического зондирования. "Этот способ помогает существенно снизить стоимость затрат, но ни в коем случае не отменяет само бурение, — объясняет Анатолий Афанасьев. — То есть всегда применяется в комплексе". Статическое зондирование грунтов проводят методом вдавливания в грунт зонда и с помощью компьютерных программ обрабатывают полученные данные для дальнейшего использования.

На бурение одной 10–метровой скважины уходит от 2 до 4 часов в зависимости от дорожного покрытия исследуемой территории. Стоимость таких работ варьируется от 850 до 1100 рублей за метр, уточняет Анатолий Афанасьев.

Наиболее технически сложными и трудоемкими являются буровые работы, штамповые испытания, опытно–фильтрационные работы и лабораторные определения и испытания грунтов, говорит директор ООО "ЛенСтройГеология" Николай Казак. Буровые работы в пределах городской застройки порой трудно провести из–за отсутствия проездов для техники. "У нас есть малогабаритная буровая установка на гусеничном ходу, а также комплекты специального разборного настила для возможности проезда техники по заболоченным территориям", — добавляет Николай Казак.

Больше всего времени и наибольшей точности требует геотехнический мониторинг. Поскольку он находится на стыке инженерно–геодезических, инженерно–геологических и инженерно–геотехнических изысканий, плюс там есть элемент проектирования, объясняет Александр Ульянов.

"Мы проводим геотехнический мониторинг в довольно сложных условиях, в которых мало кто может работать, и в отношении объектов, которые редко встречаются, например, комплекс подпорных стен в горных условиях, которые защищают здания и сооружения от оползней, и опоры канатных дорог, — говорит он. — У нас наработаны свои достаточно эффективные методики".

Сохранили цены

С начала 2015 года спрос на изыскательские работы снизился, говорит коммерческий директор ООО "Гарант–Кадастр" Алексей Горланов. Однако насколько конкретно, он оценить не мог. По его словам, рынок стал более гибким: цена на услуги скорее упала, чем возросла, в связи с уменьшением объемов работ и ужесточением конкуренции. "Цены на изыскательские работы в этом году остались прежними, а в некоторых случаях даже ниже прошлогодних, что связано со спадом активности в строительстве", — подтверждает Борис Черепов.

В свою очередь, Александр Ульянов замечает, что цены на изыскательские работы в этом году выросли, но не существенно. "В основном они выросли за счет тех или иных используемых материалов при проведении геологических изысканий и стоимости топлива", — уточняет он, — то есть так называемых расходных материалов".

Елена Зборовская elena.zborovskaya@dp.ru

Газета "Деловой Петербург",  № 40 (4232) от 18.03.2015 года

Короткий адрес материала: http://www.dp.ru/103tyw/