При оформлении земельных участков приходится сталкиваться с процедурой межевания. Межевой план представляет собой документ об определенной территории или земельном участке, базирующийся на сведениях кадастрового плана. В нем указываются данные о существующем или новом земельном участке (частей участка) для внесения в Государственный Кадастр недвижимости. Межевой план является основным документом для постановки земельного участка на кадастровый учет, и составляется на основе Госреестра – кадастровой выписки или кадастрового плана территории.

При образовании нескольких единиц недвижимости достаточно одного заявления о кадастровом учете образующих объектов. Межевой план в виде одного документа оформляется в таких случаях:

  • Раздел одного исходного земельного участка на несколько участков

  • Перераспределение нескольких земельных участков (исходных) и образование новых земельных участков

  • Выделение доли или долей в праве общей собственности и образования одного или нескольких участков

  • Одновременное образование земельного участка (участков) или части (частей), или при образовании участка земли появляются данные об уже существующих частях исходного участка земли

  • Одновременное образование нескольких частей одного земельного участка

  • Одновременное уточнение граничного расположения участка земли и сведений о его частях (существующих или образовывающихся)

  • Преобразование земельного участка (участков) с одновременным образованием одного или нескольких участков земли, в результате чего были внесены уточнения местоположения границ смежных участков или исправлены ошибки в данных о местоположении границ

  • Уточнение местоположения границ смежных участков земли и исправления ошибки

Дополнительными материалами для составления межевого плана могут послужить картографические или землеустроительные документы, которые получают в государственном фонде при проведении межевальных работ.

Согласование границ

Федеральный закон РФ “О государственном кадастре недвижимости” обязывает проводить кадастровые работы по уточнению местоположения границ участка с учетом интересов лиц, чьи права могут быть затронуты в данном процессе. Другими словами, Заказчик межевания должен согласовать местоположение границ со своими соседями на общем собрании или индивидуально с каждым. В результате положительных договоренностей готовится Акт согласования границ земельного участка. Он входит в пакет документов для межевого плана, который скрепляется подписью и печатью кадастрового инженера.

Межевой план содержит сведения о земельных участках, которые:

  • Образовались при разделе, перераспределении или объединении исходных земельных участков

  • Образовались из муниципальных или государственных земель

  • Выделялись в долевом виде в праве общей собственности с образованием новых участков

  • Сохранились после раздела в измененных границах и земельных участках, ранее учтенных, как единое землепользование при изменении

  • Подверглись кадастровым работам с целью уточнения сведений ГКН о местоположении границ или площади

Документы для составления межевого плана

Для быстрого и качественного составления межевого плана нужны исходные документы, и данные проведенных геодезических измерений. Межевой план состоит из графической и текстовой части.

  • Текстовая часть содержит сведения о земельном участке и согласование местоположения границ земельных участков - все эти данные необходимы для внесения в Государственный Кадастр недвижимости

  • Графическая часть отображает сведения кадастрового плана территории или выписки о земельном участке. Описываются границы образовавшихся участков или их частей, и доступ к ним

Требования по оформлению межевого плана отображаются в Приказе Минэкономразвития России “Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке” от 24. 11.2008 №412.

Если у вас возникли трудности с оформлением таких документов как межевой план, кадастровый паспорт, технический план или других документов на объекты недвижимости, то ведущие специалисты Гарант Кадастр проведут консультацию и помогут с оформлением необходимого пакета документов. Для того чтобы воспользоваться нашими услугами, достаточно позвонить или написать письмо на электронную почту, также можно воспользоваться обратной связью, которая находиться в разделе «Контакты».