Технический план нужен при регистрации имущественного объекта в кадастровой системе и оформления кадастрового паспорта. Владельцы недвижимого имущества рано или поздно сталкиваются с оформлением имущества в собственность, и одним из этапов процедуры является внесение информации о конкретном объекте в государственный Росреестр. Обязательное условие для этого – это получение технического плана.
 
Данный план нужен для регистрации  в Росреестре и для оформления кадастрового паспорта такой недвижимости, как:
 
  • Завершенные объекты строительства (индивидуальные, жилые и нежилые);
  • Объекты недвижимости (квартиры, гаражи и иные отдельные комнаты внутри зданий);
  • Незавершенные объекты строительства;
  • Промышленные и производственные комплексы;
  • Объекты недвижимости, требующие обновления информации в кадастровом паспорте (по завершению перепланировки,  реконструкции и др.);
  • Площади, выделенные из общего состава объекта;
  • Недвижимость, не находящаяся ранее на учете по различным причинам.
 
Кадастровые специалисты проводят все манипуляции по производству технического плана и кадастрового паспорта. Процесс заключается в сборе информации и фиксировании собранных материалов  о конкретной объекте или его части, извлечение данных из государственного кадастра.
 
Предоставляем изготовление планов на такие объекты, как:
 
  1. На квартиру или помещение (новостройка). Документ изготовляется при условии постановки жилплощади на  учет в кадастровой службе. При оформлении плана требуются обмер помещения, правоустанавливающий документ (например договор купли - продажи), поэтажный план с нанесением данного объекта или помещения.
  2. На квартиру, когда необходимо внести новые сведения(по завершению перепланировки, реконструкции). Для изготовления документа выполняется обмер или извлекаются необходимые данные из проекта. Исполнение плана ведется на основании Постановления Акта приемки выполненных работ по перепланировке, реконструкции объекта и Акта приемки, а также поэтажного плана с нанесением объекта.
  3. На гараж, дачный или садовый дом. Для изготовления техплана проводятся геодезические работы, изымаются сведения о внутреннем состоянии из проекта. Также нужно получить справку, выданную председателем Гаражного комплекса или разрешение на ввод объекта (гаража) в эксплуатацию. Если производится оформление дачного дома следует иметь кадастровый паспорт земельного надела, на котором располагается постройка, а также Декларацию кадастрового инженера или решение суда.
  4. На выделенную из состава помещения часть. Для изготовления техплана выполняется обмер объекта, изымается необходимая информация  о части недвижимости из проекта или общего технического плана здания.
  5. На объект незавершенного строительства. 
 
При формировании такого плана необходимо проведение целого ряда геодезических работ (определение координат характерных улов объекта) и составление Акта осмотра.  Информация изымается из проекта по значениям, приобретенным по окончанию строительства. Необходим также кадастровый паспорт на землю, Декларация кадастрового инженера или решение суда.
 
Чтобы максимально ускорить процесс производства технического плана, рационального распределения личного времени следует обращаться к профессиональным специалистам и компаниям с достаточным опытом проведения соответствующих работ.