Землеустройство – это комплекс проектных, исследовательских и изыскательных работ, направленных на изучение состояния земель и организацию их рационального использования.

Изучение земли всегда помогало человечеству правильно и максимально выгодно использовать земельные площади. Землеустройство организовывает и исследует состояние земли, планирует ее доходное использование и охрану, следит за образованием новых и учетом существующих объектов, устанавливает границы, а также помогает рассчитать рациональность использования земельных участков в сельскохозяйственной сфере и организовывает территории общин коренных народов Севера, Дальнего Востока и Сибири. Объектами землеустройства считаются территории субъектов РФ, муниципалитетов, населенных пунктов, территориальные зоны и зоны с особыми условиями использования территорий, а также части этих территорий и зон.

Согласно Закону “О землеустройстве”, выделяют следующие задачи землеустройства:

    • Определение и изменение границ земельных объектов;
    • Предоставление и изъятие участков земли;
    • Выявление нарушений земель (водная и ветровая эрозия, подтопление, сели, иссушение, заболачивание, засоление, уплотнение, засорение производственными отходами, загрязнение химическими и радиоактивными веществами и др.);
    • Проведение комплекса мероприятий по консервации и восстановлению земель, рекультивации земель, нарушенных из-за влияния различных факторов.

В процессе землеустройства могут участвовать:

    • Заказчики землеустроительной документации (граждане, юридические лица, учреждения и предприятия);
    • Разработчики землеустроительной документации;
    • Органы управления, представители государственной власти, комитеты по землеустройству, компетентные органы местного самоуправления;
    • Пользователи и собственники землеустроительного объекта;
    • Собственники и пользователи земельных участков, которые граничат с объектом землеустройства или непосредственно находятся в нем;
    • Физические и юридические лица, интересы которых затрагивает землеустройство.

 

В процессе землеустройства должны обеспечиваться права всех участников землеустройства и доводиться до сведения планы работ. При возникновении споров и затрагивании интересов большого числа участников землеустройства проводится привлечение СМИ и гласно утверждается землеустроительная документация.

Виды землеустройства

    • Межхозяйственный – позволяет исследовать целевое назначение земли, определить распределение и перераспределение земельных ресурсов между и внутри отраслей. Межхозяйственный вид землеустройства способствует образованию новых землевладений, изменению существующих землепользований, разработке межхозяйственных экономических связей. При аренде, наследовании и предоставлении во владение земель также необходим этот вид землеустройства.
    • Внутрихозяйственный – проводится в целях обеспечения и организации максимальной рациональности от использования земельных участков сельскохозяйственного назначения и земель коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока для обеспечения их жизненных традиций.

В процессе землеустроительных работ проводится весь необходимый комплекс проектных, исследовательских и изыскательных работ с предоставлением соответствующей землеустроительной документации.

Если у вас возникли трудности с оформлением таких документов как межевой план, кадастровый паспорт, технический план или других документов на объекты недвижимости, то ведущие специалисты Гарант Кадастр проведут консультацию и помогут с оформлением необходимого пакета документов. Для того чтобы воспользоваться нашими услугами, достаточно позвонить или написать письмо на электронную почту, также можно воспользоваться обратной связью, которая находиться в разделе «Контакты».