Межевание земли - комплекс геодезических работ по определению границ земельного владения и пользования.

Межевание (от слова «межа») – линия раздела или граница участка земли. Процесс межевания сводится к определению на местности точных границ земельного владения и оформлению его границ юридически. Межевание – часть кадастровой деятельности, при которой измеряется площадь используемого земельного участка, вносятся изменения в государственный земельный кадастр.

Межевание земельного участка

Межевание земли осуществляют инженеры-геодезисты. Их работа направлена на установление, а при нарушениях – восстановление и закрепление на местности границ землепользования, определение площади участка и местонахождение его границ, юридическое оформление полученных данных.

Результатом их работы становится план участка, который заверяется определенными инстанциями, становясь официальным документом.

Самостоятельно такую процедуру провести не представляется возможным, поэтому клиент обращается за помощью к специалистам.

До принятия действующего Федерального закона РФ N 268 – ФЗ об упрощенном оформлении прав наследников и прочих граждан на земельные участки межевание осуществлялось при:

  • • Наследовании;
  • • Приватизации;
  • • Обмене;
  • • Купле – продаже;
  • • Дарении.

Существуют ситуации, когда невозможно обойтись без официального документа, полученного в результате процесса межевания.

Когда необходимо межевание земли?

• Если человек приобретает в собственность не огороженный и не размеченный земельный участок в чистом поле. На бумаге из органов местного самоуправления границы определены, но не закреплены в натуре. Самодеятельность в этом случае грозит серьезной ошибкой, которая впоследствии может обернуться крупными неприятностями.

• При разделении одного участка земли на мелкие, например, когда отец решает выделить одному из сыновей участок земли для постройки дома.

• При объединении соседних участков, которые приобретены в собственность одним владельцем.

• При споре с соседями, когда каждая сторона выступает с обвинениями о незаконном перемещении границ участков земли, возведении забора, проходящего по чужой территории.

Когда можно обойтись без межевания?

• При оформлении садовых участков в собственность (в соответствии с дачной амнистией). Здесь документ дачника меняется на свидетельство о праве собственности владельца на земельный участок. Для этой процедуры необходим кадастровый паспорт. До принятия закона №268 без межевания эту процедуру выполнить было невозможно, но теперь действует упрощенная процедура, позволяющая обойтись без межевания, если владелец участка знает точно его границы, зафиксированные на местности капитальным забором, и у него нет по этому поводу споров с соседями.

Однако профессиональные юристы настоятельно рекомендуют провести межевание в любом случае, даже при соблюдении вышеуказанных условий, поскольку спор из–за полоски земли, проходящей вдоль ограждений, может возникнуть уже после переоформления документов. Не пожалейте денег, проведите процедуру межевания. Этим вы избавите себя от проблем в дальнейшем.

• Законом предусмотрено, что при продаже участка земли владелец получает кадастровый паспорт, при этом не обязательно обновлять документ. Разрешается оформление сделки на основании старого свидетельства.

• Когда владелец дачи принимает решение оформить не земельный участок, а расположенный на нем дом. Здесь межевой план не обязателен, необходимы документы БТИ. Достаточно наличие кадастрового паспорта, где имеется план участка, составленный в масштабе 1:500. Такой документ обойдется дешевле, чем весь комплекс работ по межеванию.

Процедура межевания проводится на основе договора и представляет собой платную услугу.

Сколько стоит межевание земли?

Стоимость межевания формируется из ряда составляющих, которые влияют на его продолжительность, поэтому сказать, сколько стоит межевание участка, можно только после анализа имеющихся документов. Стоимость межевания определяется несколькими составляющими:

• Наличием правоустанавливающих документов на рассматриваемый земельный участок. Необходим ситуационный план (или выкопировка из него).

• Существованием исправлений в документах, необходимостью внесения изменений в связи с действующим законодательством.

• Необходимостью выезда геодезической группы, проводящей необходимую работу по замеру и определению координат участка земли по его фактическому пользованию с нанесением строений, фасадов зданий, находящихся на соседних земельных участках.

• Обработкой геодезических замеров, их сопоставление с генеральным планом застройки.

• На основании полученных при обработке данных выносится решение о дальнейшем формировании документов для межевого плана, а именно оформлению документов при обнаружении нарушений или споров по границам с соседними участками. В связи с этим стоимость межевания участка возрастает.

• Формированием межевого плана на запрашиваемый земельный участок. Составление межевого плана осуществляется при наличии правоустанавливающих и технических документов, акта установления и согласования действующих границ земельного участка.

• Оформлением кадастрового паспорта. Готовый межевой план попадает в кадастровую палату. После внесения площади, категории, вида использования земли, графического отображения земельного участка, указаний возможного обременения, координат земельного участка и его размеров, правообладателю выдается кадастровый паспорт.

 В организациях, осуществляющих межевание земельного участка, цена будет зависеть от удаленности объекта и от сложности прохождения на его территорию (речь идет о зимних замерах).

Цена за межевание земли будет максимальной при полном отсутствии документов.

 Стоимость межевания зависит от площади объекта, правовой принадлежности, объема вносимых в кадастр сведений, а также набора дополнительных услуг.

Если у вас возникли трудности с оформлением таких документов как межевой план, кадастровый паспорт, технический план или других документов на объекты недвижимости, то ведущие специалисты Гарант Кадастр проведут консультацию и помогут с оформлением необходимого пакета документов. Для того чтобы воспользоваться нашими услугами, достаточно позвонить или написать письмо на электронную почту, также можно воспользоваться обратной связью, которая находиться в разделе «Контакты».