Геодезия и картография — это незаменимые помощники в современном проектировании и строительстве.

Компания «Гарант-Кадастр» предлагает комплекс услуг по инженерным изысканиям: даем гарантии качества решений, работаем с применением актуальнейших геодезических и картографических методов. И вот здесь давайте сразу же остановимся и поговорим более подробно и предметно, ведь у многих клиентов на этом этапе возникают вопросы. Заказчики интересуются, что такое геодезия и картография, зачем их учитывать, какова их важность. Спешим ответить:

Эти науки известны очень давно, они пришли к нам еще от древних греков, но до сих пор остаются актуальными, активно развиваемыми и тесно связанными с другими дисциплинами. Так каково же современное значение геодезии и картографии, зачем они нужны? Давайте ответим на этот вопрос, начиная с определений.

    • Геодезия — это наука, посвященная измерению размеров и форм планеты Земля, а также расположенных на ее поверхности объектов и ее гравитационного поля. Полученная в результате информация является исходными данными для составления расчетов, планов, схем, проектов.
    • Картография — это наука, посвященная исследованию, моделированию, графическому отображению объектов и природных явлений в пространстве, а также изучению их взаимосвязи и влияния на окружающую среду. По полученным результатам составляются плоские, рельефные и объемные карты. Но кроме этого наука изучает и анализирует и уже существующие карты, их знаковые системы, источники и теории их построения.

Как видите, геодезия и картография тесно связаны между собой, особенно в современном мире. Первая наука собирает данные, а вторая помогает превратить полученную информацию в образно-знаковые модели. Естественно, в этом процессе задействованы и другие дисциплины, часто производные от рассматриваемых. Так, во многих случаях сегодня неотделимы геодезия и топография — наука, посвященная съемке поверхности планеты Земля и представлению полученных данных на планах. Но эту взаимосвязь стоит рассматривать в разрезе современного значения наук. Так что давайте не откладывать вопрос важности дисциплин — предлагаем перейти прямо к нему.

Современное значение геодезии и картографии: зачем они нужны?

Роль этих наук сложно переоценить, особенно если говорить о строительной сфере и инженерных изысканиях. Любой объект недвижимости, тем более масштабный, просто опасно возводить по старым картам. А они реально могут устареть за несколько лет и тем более десятилетий, ведь в природе все постоянно меняется. Поэтому в рамках инженерных изысканий при подготовке к строительству объекта часто уделяют внимание этой стороне и топографии, и геодезии, и картографии: корректируют карты, планы, расчеты в соответствии с актуальными размерами, формами и условиями ландшафта.

Более того, в ряде случаев природные условия района, участка, площади строительства нужно изучить. В таких ситуациях специалисты прибегают к инструментам и возможностям геодезии и картографии: они анализируют ландшафт, диагностируют подземные условия, принимают во внимание водотоки и водоемы, состояние грунта, уже существующие сооружения, коммуникации, элементы планировки. На основе полученных данных и актуальных карт дается комплексная оценка района, участка, площади, составляются математические модели местности, предлагаются инженерно-технические решения.

Востребованность геодезии и картографии очевидна — это науки, дающие информацию для проектирования и поэтому постоянно развиваемые. В мире этих двух дисциплин тоже появляются и улучшаются решения, инструменты, методы, и об одном из них мы хотим немного рассказать вам напоследок.

Геодезия и аэрофотосъемка: удобно и точно

Для получения необходимых данных о рельефе и особенностях местности сегодня достаточно подняться в воздух на самолете. Все нужные участки можно сфотографировать, а после изучить и проанализировать. Конечно, метод известен уже очень давно, но в последнее время он стал более доступным. Сейчас не проблема подняться на самолете над Московской или другой областью и сделать нужные кадры: аэрофотосъемка уже активно осуществляется в рамках подготовки к проектированию частных объектов недвижимости. И вести ее можно с высоты от 10 м и до нескольких км — технология и результаты стали более точными.

Геодезия и картография, с их «младшими братьями» вроде топографии и такими эффективными инструментами, как аэрофотосъемка, — это незаменимые помощники в современном проектировании и строительстве. И возможности этих наук будут работать на вашу пользу в проведенных нами инженерных изысканиях. Поручите заботы по землеустройству и подготовке к строительству «Гарант-Кадастр» и будьте уверены в качестве наших решений.