Геодезия в строительстве – это  совокупность мероприятий, включающих в себя точные измерения объекта исследования, построение на основании этих измерений чертежей и вынос их в натуру.
 
Эти мероприятия создают все условия для точного и запланированного размещения строений и зданий, включая все их  внутренние и внешние элементы, в соответствии с заданным проектом и существующей нормативной базой.
 
В случае если строительство предполагает возведение сложных инженерных конструкций, больших промышленных объектов, то геодезические работы должны выполняться с помощью специально приглашенной геодезической организации.
 
Геодезическое сопровождение требуется на всех этапах строительства объекта.
В задачи геодезической организации входят:
 
1. Выбор строительной  площадки:
  • сбор материалов на земельном участке  и их последующий анализ
 
2. Работы при подготовке к строительству. Они состоят из:
  • расчета инженерных конструкций, составления плана размещения коммуникаций, находящихся как под землей, так и наземных;
  • натурного выноса основных осей строительства.
 
3. Строительное проектирование:
  • топографические и геодезические мероприятия для производства геоподосновы для строительных работ;
  • геодезическое сопровождение остальных инженерных работ, возможная корректировка данных с дополнительными параметрами для строительного проектирования.
 
4. Контроль на этапе создания различных конструкций:
  • надзор над соблюдением точных геометрических параметров строительных элементов;
  • контроль соблюдения нужного количества этих элементов, так называемый статистический контроль.
 
5. Работы в  период постройки объекта:
  • исполнительная съемка и оформление исполнительной документации для уже возведенных строений;
  • геометрическое соблюдение строительно-монтажных работ непосредственно в момент возведения;
  • оформление исполнительных геодезических документов к сдаче объекта.
 
6. Работы уже после окончания строительства - это производство генерального плана, а также подготовка специальных исполнительных документов.
 
Геодезия в строительстве требует знаний, современной техники и  точности в соблюдении замеров и  сроков. От качества геодезических работ зависит весь успех строительства,  и лучше доверить эти работы профессионалам.
 
Если у вас возникли трудности с оформлением таких документов как межевой план, кадастровый паспорт, технический план или других документов на объекты недвижимости, то ведущие специалисты Гарант Кадастр проведут консультацию и помогут с оформлением необходимого пакета документов. Для того чтобы воспользоваться нашими услугами, достаточно позвонить или написать письмо на электронную почту, также можно воспользоваться обратной связью, которая находиться в разделе «Контакты».