Этот документ выступает одним из основных для юридического оформления жилья. По сути, в нем отражается вся информация, характеризующая состояние квартиры.
В техническом паспорте зафиксированы следующие показатели как:
 
  • Площадь квартиры;
  • Количество комнат;
  • Дата капитального ремонта;
  • Этажность;
  • Материалы стен и перегородок;
  • Толщина стен и перегородок и др.
 
Фактически технический план является схемой квартиры, исполненной в масштабе и включающей в себя все характеристики жилья.
 

Основные отличия технического паспорта от кадастрового

 
Многие путают эти два документа, что является фатальной ошибкой. Таким образом, кадастровый паспорт является выпиской из Государственного кадастрового реестра недвижимости, где отражаются сведения, необходимые для юридических операций с квартирой. А технический, в свою очередь, выступает первичным документом, включающем в себя основную характеристику жилплощади.
 
 
Технический паспорт является основополагающим документом при регистрации квартиры. И только после постановки на кадастровый учет оформляется кадастровый паспорт.
 
Но не стоит упускать из вида, что в кадастровый имеет приложение с внутренней планировкой квартиры, данные для которого берутся из технического документа на квартиру. Из этого можно сделать вывод, что кадастровый выступает вторичным документом по отношению к техническому паспорту и оформляется, в основном, только для производства сделок с недвижимостью.
 

Где получить технический паспорт на квартиру?

 
Оформлением и выдачей занимается Бюро технической инвентаризации (далее БТИ). Это специальная организация, имеющая отделения в каждом регионе, и занимающаяся техническим учетом объектов недвижимости. Первичное оформление происходит на этапе сдачи дома при первичной инвентаризации помещения. Затем в паспорт вносятся изменения при перепланировке, капитальном ремонте или реконструкции помещений, предварительно согласовав все действия с БТИ.
 
Внесение изменений в технический паспорт на квартиру по своей сути будет являться вторичной инвентаризацией. Также рекомендуется каждые пять лет совершать плановую инвентаризацию квартиры. Стоит отметить, что документ не имеет «срока годности» и всегда является действительным.
 

Как получить технический паспорт на квартиру?

 
Для получения документа на квартиру или любой другой объект недвижимости необходимо обратиться в БТИ. Его услуги платные, и размер платы регламентирует государство. Первичное оформление происходит на завершающем этапе строительства дома. При оформлении квартир в новых домах застройщик делает запрос в БТИ о проведении технической инвентаризации и по ее итогам оформляются технические паспорта на каждую квартиру отдельно.
  
Но бывают случаи, когда собственнику необходимо лично оформить техническую инвентаризацию новой квартиры, для этого необходимо обратиться в БТИ с пакетом следующих документов:
 
  1. Заявление на проведение технической инвентаризации (оформляется на месте);
  2. Паспорт собственника объекта недвижимости;
  3. Правоустанавливающие документы на квартиру (оригинал и копия);
  4. Квитанция об уплате госпошлины (можно произвести оплату на месте).
 
Далее специалисты БТИ выезжают для непосредственного осмотра квартиры и проведения инвентаризации. Далее начинается процесс оформления технического паспорта квартиры. Эта процедура может длиться до 14 дней. Когда процесс оформления завершается, технический план выдается заявителю в установленном порядке.
 
Стоит отметить, что технический паспорт выступает одним из основных документов на квартиру, поэтому не стоит им пренебрегать. К тому же, в нем указывается такой параметр, как «инвентаризационная стоимость». Как правило, инвентаризационная стоимость ниже рыночной стоимости и берется для расчета налога на имущество или при аресте жилья.
 
Если у вас остались вопросы относительно получения данного документа, то на них с радостью ответят ведущие специалисты Гарант Кадастр. Дополнительную консультацию вы сможете получить, написав письмо на нашу электронную почту или совершив звонок. К тому же, в соответствующем разделе сайта можно заказать обратный звонок.